24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лампы для сушки гель-лака могут повреждать ДНК в руках

23 января 2023

Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Университета Питтсбурга в США, показало, что ультрафиолетовые лампы, используемые для сушки гель-лака, могут нанести вред организму. Результаты опубликованы в Nature Communications.

Ультрафиолетовые лампы в сушилках для ногтей не так интенсивны, как в солярии, и у них другой УФ-спектр. Однако те немногие лучи, которые излучает аппарат, по-прежнему легко проникают в кожу с неизвестными результатами.

В ходе недавнего эксперимента выяснилось, что ультрафиолетовый свет от ламп для ногтей может повреждать ДНК клеток человека и мыши аналогичным образом.

Когда чашки Петри с клетками мыши и человека помещали в такую сушилку на два 20-минутных сеанса с часовым перерывом, от 20 до 30% клеток погибали. А 20 минут воздействия в сутки в течение 3 дней подряд убили до 70% клеток. В оставшихся же клетках были обнаружены признаки повреждения ДНК и мутации, связанные с раком кожи.

Конечно, в жизни за сеанс маникюра человек подвергает пальцы ультрафиолетовому излучению меньше времени — в общей сложности около 10 минут. Да и вряд ли кто-то делает маникюр каждый день. Однако сушка гель-лака УФ-лампой даже каждые 2 недели может быть большим поводом для беспокойства, предупредила в 2021 году дерматолог Мелисса Пилианг из Cleveland Clinic.

Исследователи пока склоняются к тому, что риск развития рака на руках от УФ-лампы для ногтей очень низок на популяционном уровне среди людей моложе 65 лет. Но это еще предстоит проверить. Также ученые собираются выяснить, какая частота посещения маникюрного салона становится опасной.

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Viber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно