24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В БГУ работают над получением белков для клеточной терапии

19 января 2023

Ученые БГУ работают над технологией получения рекомбинантных белков человека для применения их в клеточной терапии, которая помогает в борьбе с раком и аутоиммунными заболеваниями. В университете заявляют, что разработка станет прорывом в белорусской медицине.

На данный момент в Беларуси используют зарубежные рекомбинантные человеческие цитокины. Но возможности их применения ограничены из-за высокой стоимости, длительности поставки, риска плохих условий хранения, потери биологической активности. Поэтому белорусские биологи работают над тем, чтобы производить собственные компоненты для биомедицинских клеточных продуктов.

Проектом занимаются сотрудники научно-исследовательской лаборатории биотехнологии биологического факультета БГУ под руководством заведующего Максима Потаповича.

На данном этапе специалисты работают над технологиями получения 3 рекомбинантных белков человека: ГМ-КСФ, ИЛ-4 и ФНО-α.

Основные их свойства:

  • регуляция иммунных реакций;
  • снижение воспалительного процесса;
  • привлечение иммунных клеток.

Завершить проект ученые вуза намерены в 2025 году.

Разработка позволит заменить дорогостоящие импортные материалы для инновационной клеточной терапии и создания биомедицинских продуктов на основе дендритных клеток.

Сегодня в мировой медицине использование дендритных клеток (ДК) перспективно и обнадеживающе. Они участвуют в противоопухолевом иммунном ответе, помогают предотвратить образование метастаз и рецидивирование онкологических заболеваний.

Клеточные продукты на основе ДК используют как дополнение к хирургическому лечению, лучевой и химиотерапии. По мнению ученых, их систематическое применение в терапии позволит добиться максимального эффекта при лечении.

Также клеточная терапия применяется при аутоиммунных заболеваниях, например, при дерматите, волчанке, псориазе, различных воспалительных процессах.

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Viber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно