24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Журнал Science опубликовал статью о влиянии вакцин против COVID-19 на менструальный цикл

21 ноября 2022

Профессор пищеварения и обмена веществ в Имперском колледже Лондона Виктория Мале опубликовала в журнале Science статью, где подтвердила, что вакцины против COVID-19 могут вызывать изменения менструального цикла, но они небольшие и быстро проходят, передает Medical Xpress.

После того, как были введены вакцины от COVID-19, женщины во всем мире начали сообщать об изменениях в менструации после прививки: одни заметили более длительные циклы, другие — более сильные кровотечения.

Поскольку отчеты не указывали на достаточно серьезные проблемы, чтобы их исследовать, производители вакцин не включали в свои испытания тесты на воздействие на менструальный цикл.

Профессор предполагает, что в результате некоторые женщины не решались вакцинироваться, опасаясь проблем с фертильностью.

Различные исследования показывают, что некоторые вакцины против COVID-19 действительно влияют на менструальный цикл. Но такое влияние оказалось небольшим и временным, отмечает Виктория Мале.

Она также указывает, что до сих пор неизвестно, почему это происходит. У профессора есть 2 предположения:

  1. это может иметь какое-то отношение к цитокинам, которые вырабатываются после прививки, и их влиянию на передачу сигналов между гипофизом, гипоталамусом и яичниками;
  2. вакцины оказывают пока неизвестное влияние на иммунные клетки, которые участвуют в восстановлении тканей слизистой оболочки матки после ее отторжения во время менструации.

Виктория Мале отмечает, что при тестировании новых лекарств обычно не выясняется их влияние на менструальный цикл. И она предлагает медицинскому сообществу рассмотреть этот вопрос.

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Viber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно