24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Терапия для снижения уровня артериального давления — тренировки с сопротивлением дыханию

30 сентября 2022

Тренировка дыхания с сопротивлением снижает кровяное давление наравне с некоторыми лекарствами и/или упражнениями. Исследование провела группа ученых из Университета Колорадо, Университета Аризоны и Алма-колледжа в США. Результаты были опубликованы в Журнале прикладной физиологии, сообщает Medical Xpress.

Хроническое высокое кровяное давление может привести к таким проблемам со здоровьем как потеря зрения, инсульты и сердечные приступы. Такие последствия заставляют врачей относятся к гипертонии серьезно. Пациентам, как правило, рекомендуют соблюдать диету и уделять внимание спорту, а если проблему не удается устранить, врачи назначают лекарства. В новой попытке исследователи изучили еще один тип терапии — тренировку дыхания с сопротивлением.

Тренировка включает в себя вдохи и выдохи с помощью небольшого устройства — POWERbreathe. Сеансы проводятся каждый день в течение нескольких минут. Устройство заставляет пациента использовать свои дыхательные мышцы, чтобы проталкивать и втягивать воздух через него, делая их сильнее. Как выяснили исследователи, это также снижает кровяное давление. Аппарат уже несколько лет применяется для помощи спортсменам, певцам и людям со слабыми мышцами легких.

Для исследования несколько групп добровольцев с хорошим здоровьем тренировались по несколько минут каждый день — всего шесть недель. Каждому вдыхали и выдыхали с помощью устройства 30 раз за сеанс, а артериальное давление измеряли до и после тренировки.

Результаты показали: среднее систолическое артериальное давление устойчиво падало на 9 мм рт. ст. (верхнее число в показаниях артериального давления). Исследователи описывают изменение как значительное, такие же итоги были у некоторых пациентов при приеме лекарств. Похожие изменения были у пациентов, которые выполняли аэробные упражнения: ходьбу, езду на велосипеде или бег. Выводы ученых говорят о том, что ​​тренировку могут использовать пациенты всех возрастов, которые не могут заниматься физическими упражнениями, чтобы снизить кровяное давление.

Следите за 103.BY в InstagramFacebookВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно