24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Специалист рассказал, можно ли самостоятельно отличить ОРВИ от COVID-19

29 сентября 2022

Отличить симптомы ОРВИ от коронавирусной инфекции самостоятельно не только не стоит, но и невозможно. Об этом агентству «Минск-Новости» рассказала начальник отдела первичной медицинской помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Шилова.

— Клинически поставить этиологический диагноз и дифференцировать вид возбудителя при острых респираторных заболеваниях очень сложно ввиду сходства симптоматики и общих проявлений заболеваний, таких как повышение температуры тела, общая слабость, ломота в мышцах и суставах, респираторных проявлений (насморк, боль в горле, сухой кашель). В виду сходства симптоматики данная группа заболевания была выделена как острые респираторные вирусные инфекции. Коронавирусная инфекция в настоящее время специфической симптоматики на ранних стадиях и при отсутствии осложнений не имеет, — рассказала И. Шилова.

При наличии симптомов стоит обратиться на консультацию к врачу. Специалист определит тактику лечения и возьмет материалы для исследования на COVID-19. Стоит учитывать, что на данный момент коронавирусная инфекция относится к опасным для человека инфекционным заболеваниям, диагноз которого без лабораторного подтверждения не ставится.

Следите за 103.BY в InstagramFacebookВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно