24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Употребление двух-трех чашек кофе в день связано с увеличением продолжительности жизни

28 сентября 2022

Кардиологи связывают употребление двух-трех чашек кофе в день с увеличением продолжительности жизни и меньшим риском развития сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с отказом от кофе. Об исследовании, опубликованном в Европейском журнале профилактической кардиологии, пишет EurekAlert. Выводы относились к молотым, быстрорастворимым и декофеинированным сортам.

«В этом большом обсервационном исследовании молотый, растворимый кофе и кофе без кофеина были связаны с эквивалентным снижением заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или любой другой причины», — сказал автор исследования профессор Питер Кистлер из Исследовательского института сердца и диабета Бейкера, Мельбурн, Австралия. «Результаты показывают, что потребление молотого, растворимого и кофе без кофеина в легкой и умеренной степени следует рассматривать как часть здорового образа жизни».

Информации о влиянии различных приготовлений кофе на здоровье сердца и выживаемость — не много. В этом исследовании была изучена связь между типами кофе и возникновением аритмии, сердечно-сосудистых заболеваний и смерти с использованием данных Британского биобанка.

Участие принимали взрослые в возрасте от 40 до 69 лет. Сердечно-сосудистые заболевания включали ишемическую болезнь сердца, застойную сердечную недостаточность и ишемический инсульт. Были включены 449 563 участника без аритмий или других сердечно-сосудистых заболеваний на исходном уровне. Средний возраст — 58 лет (55,3% составляли женщины). Участникам предложили заполнить анкету и указать, сколько чашек кофе они выпивают каждый день, учитывался и тип выпитого кофе. Участников сгрупировали по шести категориям дневного потребления — от 0 до более пяти чашек в день. Обычный тип кофе был растворимым у 44,1% участников, молотым — у 18,4% и без кофеина — 15,2%. 22,4% участников не пьющих кофе служили в качестве контрольной группы.

Пьющих кофе сравнивали с непьющими по частоте аритмий, сердечно-сосудистых заболеваний и смертности после поправки на возраст, пол, этническую принадлежность, ожирение, высокое кровяное давление, диабет, обструктивное апноэ во сне, курение, употребление чая и алкоголя. Информация о результатах была получена из медицинских записей и записей о смерти. Сроки наблюдения составили 12,5 лет.

Профессор Кистлер отметил:«Кофеин является наиболее известным компонентом кофе, но напиток содержит более 100 биологически активных компонентов. Вполне вероятно, что соединения, не содержащие кофеин, ответственны за положительную взаимосвязь, наблюдаемую между употреблением кофе, сердечно-сосудистыми заболеваниями и Наши результаты показывают, что не следует препятствовать употреблению умеренного количества кофе всех видов, но им можно наслаждаться как привычкой, полезной для сердца».

Следите за 103.BY в InstagramFacebookВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно