24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске стартовала вакцинация против гриппа

27 сентября 2022

В Минске стартовала кампания по вакцинации против гриппа. Планируется, что прививку получат около 800 тыс. человек. Информацию озвучила главный врач ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Светлана Ермак во время оперативного совещания в Мингорисполкоме, — пишет агентство «Минск-Новости».

По оценкам медиков по прошлому году, кампания по вакцинации от гриппа позволила предупредить около 50 тыс. случаев заболевания, в их числе — осложненная форма, — отметила главрач. Такие меры снизили нагрузку на больницы и поликлинники, учитывая одновременное течение коронавирусной инфекции. В этом году закупка противогриппозных вакцин уже прошла, они поступили в учреждения здравоохранения: это российская «Гриппол плюс» и французская «Ваксигрип Тетра».

Сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями сейчас уже регистирируется в Минске, но это ожидаемо. Как и рост коронавирусной инфекции. Отдельное внимание медик уделила и этой тематике:

— Рост заболеваемости произошел, но он был полностью ожидаемым, и к нему организации здравоохранения готовы. Этому способствует и вакцинация. От коронавирусной инфекции у нас привито около 70% населения города. Бустерную дозу получили около 40% горожан.

Это хорошая степень охвата, но для ее поддержания рекомендуют прививаться и тем, кто этого еще не сделал, — отметила Светлана Ермак.

Следите за 103.BY в InstagramFacebookВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно