24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ингаляционную вакцину против COVID-19 в качестве бустера разрешили в Китае

23 сентября 2022

Китай первый в мире одобрил ингаляционную вакцину — сообщает издание «Медицинский вестник». Вакцина вводится при помощи небулайзера, а создан продукт компанией CanSino Biologics. В нем используется аденовирусный вектор Ad5, который аналогичен вектору во 2-м компоненте вакцины «Спутник V». 

Хорошие результаты показало исследование по оценке иммуногенности и безопасности бустерной аэрозольной вакцинации с пероральным вдыханием аденовирусной векторной вакцины (Ad5). Ученые регистрировали меньше побочных эффектов в сравнении с внутримышечным введением китайской вакцины CoronaVac.

Инновация прошла еще одно иследование. Вакцинация цельновирионной вакциной CoronaVac и бустером аэрозольной векторной вакциной Ad5 приводит к выработке большего количества антител, чем при введении трех доз CoronaVac. Цифры приводят следующие (в зависимости от дозы  аэрозольной вакцины): в 18 и 26 раз выше спустя 28 дней и в 24 и 30 раз выше через 6 месяцев. Что касается «омикрона», что нейтрализующие антитела против него появляеются у 92,5% уже через месяц и сохраняющиеся до 6 месяцев.

Этот сайт использует cookies
Понятно