24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Органам свиньи вернули жизнь через час после ее смерти

4 августа 2022 1

Новая система от ученых из Йельского университета позволяет частично восстановить активность в тканях и клетках, даже если процедуру начали через час после остановки сердца. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Систему планируют использовать, прежде всего, при получении донорских органов. Дело в том, что, как только сердце прекращает биться, клетки перестают получать питательные вещества и начинают погибать. Счет идет на минуты. Разработка американских ученых OrganEx может продлить этот срок. 

Система искусственного кровообращения имитирует биение сердца, заодно удаляя из крови углекислый газ и насыщая кислородом. При этом натуральная кровь смешивается с синтетической жидкостью, способной выполнять те же функции, и содержит дополнительные вещества, которые способствуют более длительному сохранению клеток.

Систему испытали на свиньях:

  • сразу после остановки сердца;
  • через 1 час после остановки сердца;
  • через 7 часов после остановки сердца.

Исследователи увидели, что новая система позволяет восстановить через час после смерти многие ключевые процессы клеточного метаболизма и сохранить целостность тканей и органов, в том числе мозг, сердце, печень и почки. Полноценная активность к органам не возвращалась, но сердце снова демонстрировало электрическую активность, и даже нейроны мозга частично возвращались к работе.

OrganEx можно будет усовершенствовать и использовать в медицине:

  1. система позволит получать намного больше органов для пересадки;
  2. она может оказаться полезной для сохранения жизнеспособности органов самого пациента, который находится в критическом состоянии после сердечного приступа.

Важно понимать, что оживлять людей после полноценной смерти система не способна.

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также: У белорусских врачей есть опыт пересадки органов от доноров с коронавирусом

Этот сайт использует cookies
Понятно