24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Белорусы смогут прививаться от ковида в Турции: какие сертификаты выдают?

Текст: Блондинская Ольга, 20 января 2022 2

Министерство здравоохранения Турции опубликовало официальное письмо на сайте на сайте Ассоциации частных больниц и организаций здравоохранения (OHSAD). В нем сообщается, что туристы смогут привиться в стране против коронавирусной инфекции.

Платить нужно только за регистрацию, сертификат будет электронным.

Доступные препараты

Туристы смогут прививаться в частных медицинских центрах и государственных медучреждениях. На выбор предложены два препарата:

  1. Pfizer/BionTech, 2 дозы с интервалом в 21–28 дней;
  2. Sinovac, Китай, 2 дозы с интервалом 2–4 недели.

Стоимость вакцинации

Если у пациента нет вида на жительство, ему нужно заплатить за регистрацию 400 турецких лир, примерно 76 byn. После этого можно вакцинироваться: предварительная запись не нужна, желающих вакцинируют по живой очереди.

Обратите внимание, что информация актуальна на 20 января 2022 г. Со временем порядок вакцинации может измениться. Актуальную информацию можно получить в посольстве Турецкой Республики или при обращении в клинику, которую вы выбрали для вакцинации.

Примечание редакции

Получение сертификата

Бумажные сертификаты выдавать не будут.

После первой дозы данные внесут в электронную систему eNabiz, а отследить состояние сертификата и скачать его можно в приложении Hayat Eve Şigar. Для регистрации в приложении нужна турецкая SIM-карта.

После второй прививки в системе появится сертификат, совместимый с европейской системой цифровых сертификатов вакцинации и признаваемый в Евросоюзе (EU DCC).

Полезная ссылка Вакцинация в Минске Медучреждения, отзывы, график работы

Этот сайт использует cookies
Понятно