24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Производители 4 вакцин от COVID-19 уже адаптируют препараты к омикрон-штамму

Текст: Кристина Головийчук, 30 ноября 2021

Некоторые фармацевтические компании сообщили, что уже начали работать над адаптацией вакцин от ковида к новому штамму – «омикрону».

К изучению нового штамма и к работе над адаптацией своей вакцины к нему приступила BioNTech. Однако компания допускает, что существующий препарат, выпускаемый совместно с Pfizer, все еще может подойти для борьбы с этим штаммом. Но нужно дождаться, когда будет больше данных.

Johnson & Johnson объявила о начале разработки специальной вакцины против появившегося варианта коронавируса. Параллельно компания также выясняет, насколько эффективен против «омикрона» существующий препарат.

Moderna работает над созданием более мощной бустерной вакцины, которая сможет лучше защитить организм от новых мутаций коронавируса вроде штамма «омикрон».

Также американская компания собирается протестировать возможность введения повышенной дозировки уже применяемой бустерной вакцины.

В Центре Гамалеи считают, что препараты «Спутник V» и «Спутник Лайт» способны справиться с новым штаммом коронавируса. Однако исследовательский центр все же начал адаптацию препаратов к нему. Отмечается, что, если новые версии вакцин понадобятся, они будут готовы в феврале.

Полезная ссылка Онлайн-консультации кардиологов Повторный прием онлайн

Этот сайт использует cookies
Понятно