24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Впервые бактериальный менингит вылечили без антибиотиков

Текст: Кристина Головийчук, 20 октября 2021

Учитывая рост резистентности к антибиотикам, исследователи решили найти новый способ лечения бактериального менингита. Помогла терапия иммунными клетками, сообщается на сайте Копенгагенского университета.

Бактериальный менингит – это воспаление оболочек головного мозга. Очень часто заболевание приводит к смерти. А примерно половина выживших получает тяжелые осложнения, в том числе потерю слуха и когнитивные нарушения.

Антибактериальные препараты до сих пор оставались единственной стратегией лечения. Но ученые из Дании и Швеции использовали вместо них терапию иммунными клетками.

Эксперименты на крысах показали, что в мозговых оболочках формируется сетчатая структура из иммунных клеток — нейтрофилов. Эта структура провоцирует отек мозга и блокирует выведение продуктов жизнедеятельности с помощью спинномозговой жидкости.

Если разрушать только структуру, иммунные клетки по-прежнему будут убивать бактерии возбудителя и не провоцировать отек мозга, выяснили авторы.

Они ввели крысам фермент, разрушающий сети нейтрофилов. Удалось снять отек мозга, наладить вывод отходов через спинномозговую жидкость и предотвратить летальный исход. Лечение антибиотиками в контрольной группе не показало аналогичных результатов.

Теперь авторы планируют клинические исследования. Тестируемый на животных препарат уже одобрен для использования у людей, что должно ускорить процесс.

Читайте также: Даже легкие случаи COVID-19 оставляют след в мозге

Этот сайт использует cookies
Понятно