24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Экс-глава Минздрава рассказал о шансах заболеть после прививки от СOVID-19

Текст: Кристина Головийчук, 23 сентября 2021

По словам бывшего министра здравоохранения Владимира Караника, вакцина от COVID-19 используется, прежде всего, чтобы ослабить течение заболевания и не допустить развития тяжелых форм.

С этим вакцинация очень неплохо справилась, сказал он.

Караник подтвердил, что случаи заболевания после прививки бывают, но они проходят в легкой или среднетяжелой форме. Многие переносят COVID-19, думая, что это обычное ОРВИ.

Также экс-глава Минздрава ответил, почему в Беларуси  доступны только российские вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» и китайская Vero Cell от Sinopharm. Он объяснил, что от производителей должно быть обращение с просьбой зарегистрировать препарат в Беларуси. Pfizer и другие компании, насколько ему известно, с такими запросами не обращались.

Напомним, нынешний глава Минздрава Дмитрий Пиневич на днях сообщил, что вопрос закупки препарата Pfizer рассматривается.

Между тем он отметил: этот препарат с эпидемической точки зрения ничем не лучше тех, что уже есть в нашей стране. Но поскольку именно эта вакцина необходима для выезда за границу, министерство ведет переговоры с производителем.

Этот сайт использует cookies
Понятно