24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Стало известно, как Instagram влияет на психику подростков

Текст: Юлия Кардаш, 22 сентября 2021

Instagram негативно влияет на психическое здоровье девочек-подростков. Оказалось, что компания Facebook, которой принадлежит эта социальная сеть, знает о ситуации, но скрывает данные. Информацию раскрыло издание Wall Street Journal.

Рекомендации в Instagram повышают уровень тревожности и недовольства своим внешним видом у молодой аудитории.

Основываясь на данных, которые стали известны, журналисты Wall Street Journal сформулировали выводы:

  1. в Instagram в большей степени, чем в других похожих социальных сетях, происходит «социальное сравнение». В этом приложении часто внимание заостряется на образе жизни пользователей и красоте тела;
  2. недовольство собственной внешностью и телом усугубилось у 40% девочек, то есть приблизительно у каждой третьей;
  3. многие подростки зависимы от Instagram. В анкетировании для исследования Facebook они отметили, что были бы рады реже заходить в соцсеть, но у них не хватает для этого самоконтроля;
  4. использование Instagram повышает уровень тревожности, у части молодой аудитории вызывает суицидальные мысли и может вызвать депрессию.
Одним из способов как-то повлиять на ситуацию было отключение счетчика лайков в приложении. Но выяснилось, что это не привело к значительным улучшениям.

Компания Facebook сообщила, что займется решением вопроса об уменьшении негативного влияния Instagram на психику подростков.    

Этот сайт использует cookies
Понятно