24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ученые испытали устройство, которое превращает мысли в слова

Текст: Юлия Кардаш, 16 июля 2021

Ученые из США успешно провели испытания первого нейроимпланта, который превращает мысли в слова. Технологию на себе проверил 30-летний мужчина, у которого 15 лет назад случился паралич.

С помощью нейроимпланта он может «говорить» около 50 слов, просто думая о них.

Ранее были попытки создать устройство, которое помогало бы парализованным людям выражать свои мысли. Но суть этих технологий заключалась в том, что человек управлял курсором на экране и складывал из букв слова. Новое же устройство отслеживает активность мозга в участках, которые управляют голосом и сразу декодирует эти сигналы в слова. Такой процесс больше приближен к тому, как люди говорят.

Имплант хирургически поставили в отдел головного мозга пациента, который отвечает за движения и речь. На протяжении нескольких месяцев датчик регистрировал активность мозга. Затем ученые обучили искусственные нейронные сети распознавать эти сигналы и преобразовывать их в слова.

Сейчас имплант может анализировать около 18 слов в минуту, а его точность — 75%. Ученые работают над усовершенствованием первого устройства, которое декодирует слова у парализованных людей целиком.
Этот сайт использует cookies
Понятно