24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Эндоскоп толщиной с волос создадут с помощью новой оптической технологии

Текст: Юлия Кардаш, 15 июля 2021

Инженеры из Великобритании разработали новую систему для медицинской эндоскопии. С ее помощью медики смогут разглядывать субклеточные процессы внутри организма.

В отличие от привычных размеров оптического кабеля эндоскопа, новая технология умещается на волоконной нити, которая в десятки раз уже, толщиной с обычный волос. 

Делать миниатюрные эндоскопы сложно из-за того, что во время использования изображение искажается. Ученые нашли выход и взяли за основу знания из астрономии. Они использовали принцип «путеводной звезды». Астрономы корректируют изображение с искажениями под ту звезду, внешний вид которой хорошо знают.

Ученые, которые создают эндоскоп, планируют изучить, как именно искажается изображение при использовании новой технологии, и корректировать его под определенные параметры. Роль «путеводной звезды» и ориентира в эндоскопии сможет выполнять ярко светящаяся частица на конце нити.

Это не единственное открытие, касающееся эндоскопии — ученые из США разработали технологию ультразвуковой эндоскопии, которая может делать «прозрачными» все ткани и органы в теле,  которые находятся на пути эндоскопа к нужной части тела.
Этот сайт использует cookies
Понятно