24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Месячные и спорт. Теперь удобно!

14 июля 2021 2

Можно ли заниматься спортом во время месячных? Данный вопрос интересует девушек, которые ведут активный образ жизни и любят посещать фитнес. Стоит ли прерывать занятия и тренировки на время месячных? Или можно поддерживать регулярные физические упражнения даже в такой деликатный период?

Часто первые дни цикла (то есть дни менструации) характеризуются неприятными ощущениями внизу живота, в районе поясницы. Виной тому – выделение прогестерона, сокращение матки для отделения эндометрия и застой крови в органах малого таза. Легкая физическая активность поможет и кровь разогнать, и в целом поднять настроение, ведь эндорфины, которые выделяются при физической активности, работают как естественное обезболивающее. Так что спорт во время месячных можно практиковать и даже нужно! Достаточно соблюсти некоторые меры предосторожности.

Правила спорта во время месячных

1. Нагрузка должна быть соразмерна самочувствию

Работать с большими весами или бежать марафон в критические дни не стоит (особенно без подготовки). А вот легкая разминка в хорошо проветренном помещении пойдет на пользу даже тем, чей основной фитнес – это управление пультом от телевизора. Подъем тяжестей стоит отложить на то время, когда месячные закончатся (если ты не профессиональный пауэрлифтер), в первые дни цикла отличный вариант – пешие прогулки, умеренный стрейчинг, пилатес, йога, аквааэробика. При этом важно помнить второе правило спорта при месячных.

2. По возможности избегай «перевернутых» поз

«Березку», «рогатку» и другие позиции, в которых таз поднят выше головы, лучше практиковать вне периода месячных. Что произойдет, если во время менструации ты будешь стоять на голове? Это может привести к обратному оттоку крови. В целом даже «опасные» позы редко приводят к осложнениям, но раз уж мы заговорили о минимизации рисков, стоит принять к сведению эти предостережения от врачей. Из пункта о «перевернутых» позах вытекает следующее правило.

3. Удели время кардионагрузке и мышцам верхней части тела

Некоторые фитнес-инструкторы советуют с осторожностью выполнять упражнения на пресс во время месячных. Имеет смысл в эти дни «нагрузить» руки и спину. Кстати, не стесняйся предупреждать тренера, если ты занимаешься под его руководством, о своих критических днях. Профессионал поможет грамотно распределить нагрузку, чтобы не терять эти дни, а использовать их с максимальной эффективностью. У тех, кто профессионально занимается спортом и хорошо подготовлен к своим нагрузкам, ограничений минимум: они уже с первого-второго дня цикла выполняют свою программу тренировки в усеченном варианте, а с третьего дня месячных возвращаются к стандартному расписанию. Следующую хорошую привычку профессиональных спортсменов точно стоит взять на вооружение всем.

4. Пей достаточно жидкости

Восстанавливать водно-солевой баланс важно в любое время цикла, а уж во время месячных спорт может вызвать небольшое повышение потоотделения. С учетом того, что организм и так теряет жидкость (пусть и не так много: порядка 50-150 мл за всю менструацию), бутылка воды – твой обязательный спортивный аксессуар. И, конечно, для тренировки в критические дни особенно внимательно стоит отнестись к выбору одежды и средств гигиены. Требования к ним одинаковые: удобство и возможность не ограничивать себя в движениях.

Как выбрать тампоны для спорта?

Некоторые девушки избегают спортзала во время месячных не по причине самочувствия, а по эстетическим соображениям. Ведь движения во время фитнес-тренировок гораздо более активные, чем в обычное время, и девушки беспокоятся за свой внешний вид. Прокладки едва ли подходят для ношения со спортивными легинсами и короткими шортами. Заниматься спортом с тампоном из классической целлюлозной ваты не всегда удобно, так как в начале использования он твердый, а по мере впитывания увеличивается в размере и обеспечивает ощущение распирания. Менструальную чашу освоили не все, и не всегда удается установить капу таким образом, чтобы не чувствовать ее и исключить протекание.

Альтернативным вариантом для тренировок во время месячных девушки называют тампоны-губки. Мягкий тампон FREEDOM без веревочки из материала, похожего на поролон, сразу занимает всю ширину влагалища, что исключает протекание и перемещение. Отсутствие веревочки делает его абсолютно незаметным под любой одеждой (и даже без нее). Для извлечения в тампоне-губке предусмотрена не нитка, а специальная прорезь, так что понадобятся только чистые руки и некоторая сноровка. Подобрав подходящую впитываемость (мини или нормал), можно заниматься спортом с тампоном комфортно и без беспокойства о том, что кто-то заметит твой деликатный период.

Занимайся регулярно!

Ты наверняка обратила внимание на общую закономерность правил безопасного спорта во время месячных: чем лучше ты подготовлена, тем меньше ограничений нужно соблюсти. Если не хочешь терять тренировки из-за менструации, выбирай FREEDOM! С тампонами без веревочки ты можешь все: заниматься спортом во время месячных, отдыхать в СПА, плавать в бассейне и даже заниматься любовью.

ООО «ПиЭн БелРус», УНП 192329341

Этот сайт использует cookies
Понятно