24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ученые начали предварительные испытания белорусской вакцины от COVID-19

Текст: Юлия Кардаш, 17 июня 2021

В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии начали предварительные испытания белорусской вакцины от COVID-19. В ее разработке участвуют пять лабораторий научно-практического центра.

Предположительно, первый образец препарата ученые смогут представить этой осенью, а запустить в массовое производство — в 2022 году.

Создание вакцины происходит по определенным правилам. Сначала ученые подобрали антиген. Он вызывает иммунный ответ организма. Потом определили свойства антигена, которые нужно заложить в вакцину, а также его качественный и количественный состав. Сейчас ученые проводят испытания на лабораторных мышах.

Когда станет понятно, что вакцина не вызывает побочных реакций и правильно работает — провоцирует выработку антител, ученые начнут доклинические испытания на разных животных.

После — клинические испытания на людях. Специалисты будут наблюдать за тем, как после введения вакцины вырабатывается иммунитет. Также проверят токсичность препарата и аллергические реакции.  

Белорусская вакцина сделана из инактивированного, то есть «убитого» вируса. Ученые смогут менять состав препарата, если будут происходить мутации вируса и появятся новые штаммы.
Этот сайт использует cookies
Понятно