24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Стоматологический туризм в Беларуси

1 ноября 2013

Медицинский туризм давно не в новинку для иностранных гостей Республики. В последние годы наряду с основными направлениями лечения (кардиология, онкология, рекреация и пр.), в сфере медтуризма стали популярны стоматологические туры. 

За подробностями мы отправились в 12-ую городскую стоматологическую поликлинику Минска, которая очень часто является конечным пунктом на карте «зубного» туриста. На наши вопросы согласился ответить главный врач медучреждения — Владимир Кравченок.

103.by: Владимир, вы не только занимаете пост главврача 12-ой стоматологической поликлиники, но и специализируетесь на ортопедии?

В. К.: Все верно, врач высшей квалификационной категории.

103.by: Ваша клиника давно занимается стоматологическим туризмом?

В. К.: Около трех лет.

103.by: Расскажите, как клиенты вас находят? Через туристическую компанию, в интернете или другими способами?

В. К.: В основном, в интернете, и по совету пациентов, ранее лечившихся у нас.

103.by: Для стоматологической клиники — это самая хорошая реклама! Что нужно будущему пациенту, чтобы начать лечение? Предоставляются ли предварительные онлайн-консультации?

В. К.: Если пациент находится за пределами Беларуси, мы рекомендуем зайти на наш сайт www.12stom.by. Врачи 12-й стоматологической поликлиники консультируют онлайн. Для получения рекомендаций нужно загрузить дентальный панорамный снимок. Спустя день-два пациенту пришлют ответ по электронной почте с возможными вариантами лечения и зубопротезирования. В ответе укажут ориентировочную стоимость услуг, схему лечения и сроки выполнения работ.

103.by: Из каких стран чаще всего едут «стоматологические» туристы? 

В. К.: К нам приезжают лечиться из России (Москвы, Калининграда, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска), Армении, Грузии, Израиля, Латвии, Литвы, Польши. Пациентов привлекает соотношение цены и качества.

103.by: Какие услуги пользуются спросом?

В. К.: Особенно популярна среди иностранцев имплантация с последующим протезированием. Впрочем, иностранцам импонирует наша тактика целостного подхода к лечению стоматологических заболеваний в полном объеме: от профессиональной гигиены полости рта и до зубопротезирования самыми современными конструкциями.  

103.by: Мы знаем, что некоторые стоматологии предоставляют дополнительные услуги для иностранных клиентов - поселение в гостинице, культурную программу. Организовывает ли 12-ая стоматологическая поликлиника что-то подобное? 

В. К.: Да, мы также помогаем пациентам в подборе места проживания и в организации культурной программы.

103.by: Коллектив клиники совсем недавно получил престижную награду на международном форуме в Женеве (International Star Award For Quality ISAQ в категории «золото» за качество, лидерство, технологии и инновации). Насколько важна такая награда для иностранных клиентов?

В. К.: Международная конвенция BID — общественная организация, существующая с 1975 года и разрабатывающая стандарты качества управления компаниями в разных сферах, в том числе и в здравоохранении.  Вручение премий проводится ежегодно в разных точках планеты, в этом году — в Женеве. По своей значимости награды сопоставимы с «Оскаром», «Грэмми» (смеется). В числе приглашенных были представители 54 стран. Приз, которым награжден наш коллектив, — в определенном смысле имиджевая поддержка здравоохранения Минска на международном уровне.

Считаем награду заслуженной.  В последние годы, в том числе и благодаря государственной поддержке здравоохранения, белорусская стоматология существенно продвинулась вперед и достигла значимых успехов. Уровень и качество оказания медицинских услуг соответствуют мировым стандартам. Получение такой награды — лучшее тому подтверждение, надеемся, что это оценят и наши иностранные гости.

Зайдаль Татьяна 

Этот сайт использует cookies
Понятно