24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Беларуси разработана программа для анализа раковых клеток

6 февраля 2015

На факультете радиофизики и компьютерных технологий Белорусского государственного университета ученые разработали программу для анализа изображений раковых клеток.

Сегодня во всем мире появляются программы для обработки биологической информации с использованием компьютерных технологий, в том числе для улучшения диагностики заболеваний: на уровне клеток, организма в целом.

Новинка, предложенная белорусскими учеными, в качестве исходного материала для анализа использует препарат, полученный из биопсийного материала опухоли груди.

При помощи люминесцентного микроскопа делается снимок, клетки обрабатываются тремя красителями. Красный выделяет ядра больных клеток, синий — ядра, зеленый — цитоплазму. Программа оценивает особенности каждой клетки по 11 самым информативным параметрам: размер, форма, окраска и другие, выбирает атипичные клетки.

От того, насколько качественное изображение получено и как подробно оно проанализировано, зависит диагноз и дальнейший способ лечения.

Белорусские ученые считают, что подобный анализ можно проводить не только с раковыми клетками, но и с любыми типами данных.

Этот сайт использует cookies
Понятно