24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В 2015 году увеличится объем выпуска отечественных лекарств

8 января 2015

В соответствии с планами Минздрава Беларуси в текущем году подведомственные фармацевтические предприятия должны существенно увеличить разработку и регистрацию новых лекарственных средств в целях замещения ими импортных аналогов.

По словам замминистра здравоохранения Валерия Шевчука, без регистрации новых лекарств нет развития. Потому фармацевтическая промышленность в 2015 году будет нацелена на освоение и выпуск рекордного количества медпрепаратов. И государство готово оказывать в этой области максимальную поддержку.

За предыдущий год подведомственные фармацевтические предприятия Министерства здравоохранения зарегистрировали 50 новых лекарственных средств, постепенно заменяя ими импортные препараты. В этом же году данный показатель планируется увеличить до 79 наименований.

Что касается экспорта отечественных медикаментов, то в 2014 году белорусские производители «Белмедпрепараты» и «Борисовский завод медицинских препаратов» зарегистрировали по 16 новых лекарственных средств. Эту цифру также предполагается увеличить.

В общей сложности белорусские фармацевтические предприятия в 2015 году должны повысить выпуск продукции на 24,1%, доля отечественных лекарств на рынке страны должна составлять 50%, в отличие от показателя предыдущего года — 35%.

Этот сайт использует cookies
Понятно