24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Людей с диабетом к 2030 году станет вдвое больше

17 ноября 2014

К 2030 году число людей с диабетом удвоится, это заболевание станет седьмой по значимости причиной смерти в мире, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день примерно 350 млн человек во всем мире больны диабетом. Более 3 млн человек в год умирают от последствий высокого содержания сахара в крови. Более 80% случаев смерти от диабета происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. 

Эксперты ВОЗ напоминают, что такие меры, как здоровое питание, регулярная физическая активность, поддержание нормального веса тела и отказ от курения могут предотвратить или отсрочить заболевание диабетом.

Всемирный день борьбы с диабетом ежегодно отмечается 14 ноября. Его цель - повысить осведомленность жителей планеты об этой болезни и о том, как можно предотвратить ее развитие.

"Сегодня мировое сообщество бросает все силы на борьбу с инфекционными заболеваниями, в том числе гриппом, малярией и вирусом Эбола, вместе с тем Всемирный день борьбы с диабетом напоминает нам о том, что хронические недуги представляют собой даже большую опасность для системы здравоохранения", - заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он призвал все правительства, а также частный сектор и гражданское сообщество объединить усилия в деле производства и продвижения на продовольственных рынках здоровых продуктов питания, доступных для всех. 

Источник БЕЛТА

Этот сайт использует cookies
Понятно