24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Больных глаукомой спасет новое приложение на смартфоне

26 августа 2014

Теперь контроль внутриглазного давления можно контролировать с помощью внутриглазного импланта и приложения на смартфоне.

Команда ученых из Стэнфордского университета разработала сенсорное устройство-имплант, позволяющее больным глаукомой с помощью специального приложения на смартфоне проводить мониторинг внутриглазного давления, резкое повышение которого при данном заболевании может привести к полной потере зрения.  

Терапевтические средства при глаукоме направлены на контролирование колебаний внутриглазного давления. Данный показатель требует регулярного мониторинга, поэтому пациентам приходится часто посещать офтальмолога. Однако внутриглазное давление зависит от множества факторов: время суток, положение тела и многие другие, поэтому одномоментное его измерение может быть бесполезным. Для точной оценки состояния больного необходима картина изменения этого параметра в динамике.

Решение проблемы найдено: исследователи встроили в искусственный хрусталик, имплантируемый на место естественного после операции по удалению катаракты, сенсорное устройство длиной пару миллиметров. Имплант работает как миниатюрный барометр, и пациент в любой момент может получить данные о своем внутриглазном давлении.

 

Этот сайт использует cookies
Понятно