24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В России откажутся от ртутных градусников

23 июля 2014

Всемирная организация здравоохранения объявила ртуть одним из десятка химических веществ, представляющих угрозу для здоровья людей. «Ртуть может оказывать токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза», — сообщается на сайте ВОЗ. Минприроды отмечает, что ртуть может рассеиваться и оставаться в экосистемах на протяжении поколений. «На сегодня ртуть является широко распространенным и чрезвычайно опасным загрязнителем. Загрязнения ртутью приводят к наиболее опасным экологическим ситуациям не только локального, но и регионального характера», – заявил министр Сергей Донской.

Таким образом, в результате действия Минаматской конвенции под запрет попадут содержащие ртуть медицинские термометры, приборы для измерения кровяного давления, люминесцентные лампы, аккумуляторы, барометры и прочие измерительные приборы. С производства будут сняты также некоторые виды мыла и косметики, а также стоматологические пломбы из амальгамы.

К 2018 году будет прекращено производство ацетальдегида (ртуть используется в этом процессе как катализатор), к 2025 году – производство хлорщелочи с применением этого токсичного вещества. В исключительных случаях будет разрешено использование ртути в медицинских измерительных приборах до 2030 года.

Напомним, что Минаматская конвенция о ртути названа так в честь японского города, где более 1,7 тысячи жителей пострадали от сильного отравления соединениями ртути в 1956 году. Конвенция открыта для подписания до 9 октября 2014 года. 

Источник: www.news.rambler.ru 

Этот сайт использует cookies
Понятно