24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

7 сентября 2012

Инициаторами проведения Дня выступают представители национальных организаций Красного креста и Красного полумесяца. Основная цель празднования этой даты – привлечение внимания людей к необходимости овладения навыками оказания первой медицинской помощи (ПМП). ПМП заключается в проведении простых медицинских мероприятий, которые позволят спасти жизнь пострадавшего, предупредить развитие возможных осложнений и облегчить его страдания.

Ситуации, в которых необходимо оказание экстренной медицинской помощи, возникают неожиданно и, как правило, в условиях отсутствия людей с медицинским образованием и крайнего дефицита времени. В этих случаях, когда дорога каждая минута, действовать необходимо чётко, быстро и решительно, не поддаваясь панике.

К сожалению, промежуток времени, когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную первую помощь, очень недолог. После возникновения внезапных и серьёзных повреждений максимальные компенсаторные функции организма способны некоторое время поддерживать стабильное состояние. Оказание ПМП наиболее эффективно и позволяет минимизировать развитие опасных осложнений в первые минуты после несчастного случая.

Не стоит бояться оказывать ПМП, но необходимо помнить, что безграмотные действия могут повлечь непоправимые последствия для здоровья, а иногда и жизни потерпевшего. Международные медицинские организации призывают всех людей овладеть несложными навыками оказания первой медицинской помощи, ведь от несчастных случаев не застрахован никто.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно