24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Международный день офтальмологии

8 августа 2012

Дата празднования этого события приурочена ко дню рождения великого русского врача-офтальмолога Святослава Николаевича Фёдорова (1927-2000). Этот День отмечается с 2004 года и инициатива его проведения принадлежит Тамазу Мчедлидзе – президенту медицинской палаты Санкт-Петербурга. Он обратился к офтальмологам, работающим в разных странах мира, с предложением ежегодно 8 августа проводить бесплатные консультации, и при наличии возможностей, офтальмологические операции. Этот проект поддержали 17 крупнейших офтальмологических центров из разных стран, в том числе клиники США, Италии, Греции, Чехии, Венгрии, Венесуэлы.

На сегодняшний день около 285 миллионов человек во всём мире живут с серьёзными нарушениями зрения: 45 миллионов из них поражены слепотой. Почти 90% людей с нарушениями зрения живут в развивающихся странах. Благодаря методам современной офтальмологии с начала 1990-х годов удалось значительно уменьшить масштабы нарушений зрения во всём мире, несмотря на глобальное старение населения (пожилые люди составляют основную группу риска по офтальмологическим заболеваниям).

Святославу Николаевичу Фёдорову, выдающемуся врачу и учёному, удалось произвести великую революцию в мировой офтальмологии. Его имя на протяжении многих десятилетий связано с прогрессивными достижениями в области медицины глаза. С.Н.Фёдоров в 1994 на Международном конгрессе офтальмологов в Канаде был признан «выдающимся офтальмохирургом XX века». Святославу Николаевичу, ученикам его школы, многочисленным сторонникам и сподвижникам удалось сделать счастливыми миллионы незрячих или слабовидящих людей. И в наше время дело великого врача успешно продолжается!

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно