24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ученые взвесили человечество

20 июня 2012

Лондонские исследователи подсчитали общий вес человечества Земли, он составил 287 млн тонн. Участники проекта, используя данные Всемирной организации здравоохранения, получили следующие результаты: средний вес взрослого человека составляет 62 кг. Однако цифры сильно разнятся в зависимости от региона: в Азии этот показатель равен 57,7 кг, тогда как в Северной Америке на треть выше, и составляет 80,7 кг. На азиатский регион приходится 61% населения планеты и всего 13% от общего веса человечества, в североамериканских странах – сосредоточено лишь 6% населения и 34% избыточного веса всех людей.

Список стран с наибольшим коэффициентом лишнего веса возглавляют США, Египет, Германия, Хорватия, Израиль, Новая Зеландия, Великобритания, Босния и Герцеговина и ряд других европейских и арабских стран. Профессор Иэн Робертс считает, что основной вклад в рост веса людей вносит не только распространение высококалорийной обработанной искусственной пищи, но и массовое использование автомобилей (человечество очень мало двигается). Список стран замыкают Вьетнам и некоторые африканские страны. Но авторы исследования подчеркивают, что связано это не только с бедностью этих регионов, и рекомендуют обратить внимание на достаточно богатую, развитую и вместе с тем поджарую нацию японцев.

Согласно полученным данным, человечество не столько должно быть озабочено демографической проблемой перенаселения Земли, сколько увеличением избыточного веса людей. Ведь если бы средний вес взрослого человека планеты стал таким же, как средний вес американца, это было бы равным увеличению населения Земли на 1 миллиард человек.

Проффессор Робертс подчеркнул:  многие представляют проблему ожирения как то, что есть кто-то неправильные «они» и остальные «мы» - правильные. Хотя это далеко не так, эта проблема касается всех, ведь прибавляет в весе все человечество.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно