24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Самое распространенное заболевание

22 мая 2012

В последнее время Всемирная Организация Здравоохранения отмечает явные тенденции к росту заболеваемости, особенно в странах с интенсивной урбанизацией. Эксперты ВОЗ пытаются привлечь внимание людей к этой проблеме и утверждают, что продлить красоту и здоровье зубов можно путем соблюдения гигиены полости рта, уменьшения количества потребляемого сахара, отказа от алкоголя и курения.

По статистике более 30% людей старше 65 лет не имеют своих естественных зубов. Помимо кариеса частой причиной выпадения зубов является пародонтит – воспаление пародонта (мягких тканей, окружающих зуб). Причинами пародонтита могут быть как неправильный прикус и нарушение формы зубов, так и неудовлетворительная гигиена полости рта, нарушение пищевого рациона (недостаток витаминов, белка), употребление слишком мягкой пищи, не способствующей очистке зубов и нормальной нагрузки при жевании, также вредные привычки, загрязнение окружающей среды и профессиональные вредности.

Главенствующей причиной рака полости рта являются алкоголь и табак.

Болезни полости рта больше распространены среди бедных слоев населения с низким уровнем дохода и образования.

Не забывайте, что простой незалеченный зуб – это открытый инфекционный очаг, который может стать причиной серьезных сбоев в функционировании организма. Здоровье полости рта является необходимой составляющей общего здоровья и качества жизни. Эксперты ВОЗ и медики призывают каждого к внимательному отношению за состоянием зубов и своевременному обращению к стоматологу.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно