24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Европейская неделя иммунизации

18 апреля 2012

Эта акция проходит по инициативе Всемирной организации здравоохранения во всех странах европейского региона. Целью мероприятия является преодоление возрастающего скептицизма в отношении пользы вакцинирования и устранение опасений по поводу возможных побочных эффектов.

Ирина Глинская – заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии – сообщила о том, что в эти дни в их центре, во всех районных центрах гигиены и эпидемиологии и в городском центре вакцинопрофилактики будут организованы горячие телефонные линии по проблемам профилактической вакцинации. Во всех регионах страны пройдут тематические лекции, состоятся консультации специалистов – педиатров, иммунологов, эпидемиологов, аллергологов, неврологов, которые расскажут о пользе прививок.

К сожалению, в человеческом обществе даже на сегодняшний день циркулирует огромное количество опасных инфекций, общий иммунитет имеет весьма невысокий уровень, что не может обеспечить полноценной самостоятельной защиты, а альтернативы прививкам не существует, и потому необоснованный, бездумный отказ от иммунопрофилактики может привести к тяжелым последствиям.

Плановая иммунизация национального календаря профилактических прививок в нашей стране включает 9 инфекций, среди которых: туберкулез, вирусный гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, столбняк, полиомиелит, краснуха, эпидемический паротит. Дети еще дополнительно защищены от ветряной оспы, ХИБ-инфекции, вирусного гепатита А, менингококковой и пневмококковой инфекций.

Медики нашей страны за эту неделю предполагают повысить уровень информированности населения в области вакцинопрофилактики.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно