24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Акция по профилактике болезней сердца и сосудов

17 апреля 2012

«Береги здоровье смолоду. Пройди мимо инфаркта и инсульта» - таков девиз акции, в течение которой на протяжении двух дней с 19 до 21 в медицинских учреждениях, аптеках, крупных магазинах, зданиях местной администрации будут открыты специальные пункты. Здесь каждому желающему будет предложено измерить свой вес и рост, артериальное давление, а также рассчитать индекс массы тела.

Перед проведением акции проводится серьезная подготовительная работа: распространяются специальные опросники среди потенциальных участников акции; изучение этих анкет позволит врачам составить представление о наиболее опасных факторах риска и во время акции проводить максимально точную консультацию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В специализированных лечебных учреждениях будет открыта горячая телефонная линия и, воспользовавшись ей, все желающие смогут получить ответы на интересующие их вопросы, касательно предотвращения развития заболеваний сердца.

По итогам акции люди, у которых будут выявлены серьезные факторы риска, будут направлены в специализированные диспансеры, больницы, районные кардиологические центры для дальнейшего обследования.

Болезни сердца и сосудов справедливо называют эпидемией 20 века, свое печальное лидерство они не отдают и в 21 веке. В течение многих десятилетий они остаются ведущей причиной смертности населения во многих странах мира. В Беларуси на сегодняшний день от этих заболеваний страдают более 2 млн человек, 37% из них приходятся на долю населения трудоспособного возраста. Основные правила профилактики заболеваний сердца и сосудов: контроль уровня холестерина и артериального давления, отказ от вредных привычек, правильное питание, физическая активность и избегание стрессов.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно