24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как не стать жертвой сердечно-сосудистых заболеваний в кризис?

20 октября 2011

Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирают 17 млн жителей Земли. По распространенности среди населения сердечно-сосудистых заболеваний все страны европейского регионы специалисты условно разделяют на три основные группы: страны со стабильно низким уровнем сердечно-сосудистой патологии (Греция, Испания, Италия); страны, где за последние двадцать лет удалось достигнуть существенного уменьшения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Швеция, Финляндия, Англия, Нидерланды, Бельгия и др.) и страны, где продолжается постоянный рост смертности от этих заболеваний. К последней группе сегодня принадлежат все страны бывшего соцлагеря, за исключением Польши.

В Беларуси сердечно-сосудистые заболевания стабильно занимают первую строку в структуре смертности населения нашей страны. На них приходится 53 % всех случаев смерти. «Лидирует» сердечно-сосудистая патология и среди причин первичного выхода белорусов на инвалидность (около 40%), причем каждый четвертый инвалид с сердечно-сосудистой патологией выходит на инвалидность еще в трудоспособном возрасте.

Развитию сердечно-сосудистых заболеваний содействует атеросклероз, который может развиваться на протяжении многих лет, пока не заявить о себе определенными симптомами. Если больной упрямо не обращает внимание на свое самочувствие и образ жизни, однажды случается инфаркт миокарда или инсульт. Нередко ситуация может закончиться внезапной смертью.

Медики утверждают, что предупредить развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний можно, если снизить влияние на наш организм факторов риска. Речь идет о лишнем весе, курении, малоподвижном образе жизни, а также необходимости постоянного контроля артериального давления, уровня холестерина и глюкозы. Все это считается профилактикой болезней сердца и сосудов, эффективность которой доказана временем.

6 правил эффективной профилактики:

1. Контролируйте артериальное давление

2. Контролируйте уровень холестерина

3. Питайтесь правильно

4. Занимайтесь физкультурой

5. Не начинайте курить, а если курите, срочно бросайте

6. Работайте над собой для преодоления стрессов

Этот сайт использует cookies
Понятно