24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Реабилитационный центр

10 октября 2011

В Минске на базе отделения реабилитации Республиканского научно-практического центра психического здоровья открыто два реабилитационных кабинета. Открытие центра – пока пилотный проект. Кабинеты реабилитации будут работать в течении 3-х месяцев. Здесь уже работают четыре высококвалифицированных психолога и врач-психиатр.

Все специалисты реабилитационного центра прошли обучение в Вильнюсском центре социально-психологической реабилитации. Их стажировка, как и открытие центра – это результат деятельности МБОО «Здоровье в XXI век» и ГУ «РНПЦ психического здоровья» в совместном проекте «Социальная интеграция людей с психическими расстройствами».

Проект финансирует посольство Королевства Нидерландов в Варшаве.

На вопросы о деятельности отвечает директор открытого реабилитационного центра Екатерина Хмельницкая, врач-психиатр, сотрудник кафедры психиатрии и медицинской психологии БГМУ:

– Как родилась идея создания реабилитационного центра?

– Идея эта давняя. В стране нет единой службы, где поддержка оказывалась бы в комплексе и человек участвовал в нескольких реабилитационных мероприятиях одновременно в соответствие с его целями и потребностями. Для того чтобы помочь человеку восстановиться, медикаментозного лечения порой недостаточно: лекарства убирают только симптомы, а вернуть человека к полноценной жизни – задача непростая, требующая целого ряда реабилитационных мер. Центр призван решить эту проблему. Он обеспечит индивидуальный подход, всестороннюю поддержку клиента и его семьи.

– Есть ли первые клиенты вашего центра?

– Да, конечно! Индивидуальное консультирование осуществляется уже две недели, а групповая работа для семнадцати человек началась несколько дней назад. Кстати, продолжается набор в группы и запись на индивидуальное консультирование. Каждый может обратиться к нам, получить более подробную информацию о возможностях прохождения реабилитации в нашем центре и записаться на прием.

– Могут ли за помощью к вашим специалистам обратиться те, кто живет вне Минска?

– Наши двери открыты для всех. Однако здесь возникают сложности. Реабилитация – это длительный процесс, и одним единичным посещением центра здесь не обойдешься. Жителям пригорода будет проще приезжать к нам. Тем, кто проживает дальше от столицы, необходимо жилье на какое-то время, чтобы регулярно посещать занятия.

Все услуги в центре реабилитации оказываются бесплатно.

Время работы центра с 16.00 до 19.30. Предварительная запись обязательна.

Каждый человек, страдающий психическими заболеваниями, а также его семья может обратиться за помощью к специалистам, получить консультацию, пройти индивидуальную программу реабилитации. Такая программа может включать в себя психообразовательные занятия, тренинги навыков общения, планирования, арт-терапию, проблемно-ориентированную групповую терапию.

Записаться на прием можно позвонив по тел. (8-029) 779-00-84 Екатерина Хмельницкая, либо обратившись в офис МБОО «Здоровье в XXI век» к координатору проекта Марине Чернышовой (017) 268-48-04.

Этот сайт использует cookies
Понятно