24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

К перемене погоды чувствителен каждый третий

9 сентября 2011

Нарушение сезонных биологических ритмов делают человека более восприимчивым к развитию депрессии и других психических расстройств и приводят к обострению хронических заболеваний.

Природные явления заставляют страдать миллионы людей на планете. К изменению погоды чувствителен каждый третий белорус. Метеозависимые люди на магнитные бури и перепады давления реагируют особенно резко: сразу же изменяется эмоциональный фон (упадок сил, ухудшение памяти, беспричинная тревога), появляются темные круги под глазами, головная боль, которая в особых случаях сопровождается носовым кровотечением, нередко беспокоят тянущие боли в мышцах, ломота в суставах, сухость во рту.

К счастью, метеочувствительность – явление непостоянное. Она усиливается в зависимости от того, насколько восприимчив организм, иначе говоря, какие и в какой форме хронические заболевания имеет человек. Сама по себе метеочувствительность безопасна, однако когда в ответ на атмосферные явления обостряются хронические заболевания, появляются неожиданные сбои в работе сердечно-сосудистой системы, то это уже серьезно.

Есть три стадии метеочувствительности: легкая – слабость и сонливость, средняя – скачки в давлении и нарушение сердечного ритма и тяжелая – боли в голове, сердце, отдышка и нервные расстройства.

Наиболее чувствительны к перемене погоды люди с хроническими заболеваниями – гипертоники, те, кто имеет ишемическую болезнь сердца, стенокардию, сердечную недостаточность, инфаркт. У них головная боль, боль в суставах, приступы стенокардии может провоцировать даже изменение направления ветра. Однако чаще всего ухудшается самочувствие при резких перепадах температуры и атмосферного давления.

Почему же от капризов погод больше всего страдают сердечники? Потому что именно кровеносные сосуды принимают на себе главный метеоудар. Когда атмосферное давление понижается, а температура воздуха увеличивается, врачи советуют сердечникам больше бывать на свежем воздухе, делать дыхательную гимнастику, пить настойку корня женьшеня, лимонника, поливитамины.

Когда же атмосферное давление повышается, а температура, наоборот, понижается, то людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы рекомендуется массаж шейно-плечевого пояса, горчичники на область затылка и ножные ванны. Можно также принимать настойку валерианы, сердечника, реланиума или спазматические средства – папазол, дибазол, но-шпу. Понятно, что если нет противопоказаний к их применению. А если обычная доза лекарственных препаратов не помогает, стоит посоветоваться с врачом и пересмотреть дозировку с поправкой на метеоусловия.

Изменения погоды не могут стать причиной болезни, они только ухудшают проявления болезней, которые человек имеет. А на состояние людей с крепким здоровьем погода почти никак не влияет: у них перепады давления и температуры сопровождаются быстрыми изменениями выработки гормонов, содержания тромбоцитов в крови, активности ферментов. Эти изменения – своеобразные защитные реакции организма на неблагоприятные условия.

Может показаться, что метеопатические реакции – постоянный спутник людей. Однако это не совсем так. Специалисты считают, что от метеозависимости можно если не избавиться, то значительно снизить, если соблюдать правила здорового образа жизни.

Этот сайт использует cookies
Понятно