24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Жидкости для полоскания рта портят зубы и вызывают рак

9 августа 2011

Как утверждают медики, порой именно эти жидкости и становятся причиной появления неприятного запаха изо рта, а также других проблем и дефектов.

Стоматологи объясняют это тем, что большинство этих средств содержит алкоголь (его концентрация в некоторых случаях составляет до 26%). Алкоголь добавляют потому, что он является отличным переносчиком ингредиентов (ментола, эвкалипта, тимола и т.д.), которые проникают в десны и помогают уничтожать микробы.

Однако, как отмечает специалист по восстановительной стоматологии, профессор Университета Ньюкасла Робин Сеймур, алкоголь вызывает сухость во рту, что и приводит к возникновению неприятного запаха изо рта. В связи с этим специалисты рекомендуют использовать жидкости для полоскания полости рта лишь по назначению врача или в течение очень короткого промежутка времени.

Кроме того, у ежедневно использующих жидкость для полоскания рта курящих людей в 9 раз возрастает риск возникновения рака полости рта, а у людей, употребляющих алкоголь - в 5 раз, поскольку алкоголь дает возможность канцерогенным факторам (в частности, никотину) лучше проникать в полость рта. Увеличение риска возникновения рака горла исследователи заметили, протестировав 3210 человек.

Следует также отметить, что жидкости для полоскания рта могут взаимодействовать с фтором и деактивировать полезные качества зубной пасты. В связи с этим специалисты рекомендуют подождать с процедурой полоскания как минимум 30 минут после чистки зубов.

По мнению других исследователей, фактором риска может стать отсутствие гигиены полости рта и зубов, так как использующие ополаскиватели люди, с их точки зрения, не следят за гигиеной полости рта и просто не чистят зубы.

Избежать неприятного запаха изо рта и серьёзных стоматологических проблем позволит соблюдение правил ухода за зубами и ротовой полостью. Профилактический осмотр у стоматолога и своевременное лечение зубных болезней – гарантия того, что в будущем у вас не будет проблем с полостью рта. Посещать стоматолога рекомендуется раз в полгода.

Этот сайт использует cookies
Понятно