24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Бесплодие не приговор?

21 апреля 2011

Белорусские медики заявляют: ситуация может быть еще хуже, чем мы думаем. Далеко не каждая супружеская пара, которая столкнулась с проблемой бесплодия, пойдет на консультацию к врачу. Если в Минске процент таких обращений довольно высок, то вот в регионах обращающихся за помощью супругов очень и очень мало. И дело тут совсем даже не в том, что бесплодие ограничено рамками кольцевой автодороги. На сегодняшний день помощь белорусам в решении репродуктивных проблем оказывает четыре клиники, и этого, как утверждают специалисты, явно не достаточно. Количество центров ЭКО должно быть увеличено как минимум до восьми.

В чем причины белорусского бесплодия?

Этих причин несколько. В первую очередь республиканские акушеры обращают внимание на то, что все более ранняя половая жизнь, а также увеличение количества половых партнеров приводит к увеличению количества инфекционных заболеваний. И вот ведь странная какая ирония: половыми инфекциями заражаются не только женщины, но и мужчины, но последние почему-то практически никогда не обращаются за помощью. То ли клинически половые инфекции у них никак не определяются, то ли не кажутся настолько серьезными, чтобы идти за помощью к врачу. Как результат, при сохранившихся показателях по женскому бесплодию, количество случаев бесплодия у мужчин выросло в разы. Если раньше этот показатель соотносился в процентном измерении 60 на 20, то теперь речь идет о 50 на 50. Что касается возраста бесплодных пар, то, по данным белорусских медиков, он постоянно уменьшается. Если раньше за помощью обращались пары в возрасте 38 лет, то теперь приходят и те, кому нет и 28.

Почему в Беларуси бесплодие молодеет?

У врачей нет тут одного ответа. Возможно все дело в том, говорят они, что информированность среди населения растет. Если раньше страдали до последнего, сначала посещали бабок-шептуний и только потом шли к врачу, то теперь ситуация выглядит совсем по другому. Уже через два года после того, как начались первые попытки завести ребенка, супруги обычно идут на обследование. И правильно делают,. говорят врачи. По данным медицинских работников, чем раньше прийти за помощью, тем реальнее ее будет получить.

В чем еще проблема?

Еще одна проблема, которая самым катастрофическим образом сказывается на демографической ситуации в Беларуси, это увеличение возраста тех, кто становится родителями в первый раз. На сегодняшний день тридцатилетние мамы и папы, вывозящие своего первенца в коляске на прогулку – ни кого не удивляют. Оно и понятно: стремление добиться материального благополучия до того, как родиться ребенок, объяснимо. Тем не менее, природа не ждет. Накапливающиеся с возрастом проблемы приводят к тому, что как при появлении желания стать родителями исчезают возможности для этого.

Вредные привычки

Изменения в стиле жизни также не обошло стороной репродуктивную систему белорусов. Сегодня, как говорят врачи, все больше женщин, иногда и беременных, курят, забывая о том, что табачный дым сказывается на сроках созревания яйцеклетки. Что касается сильной половины наших соотечественников, то они все чаще стали снимать полученный стресс при помощи алкоголя.

Вредные привычки – это не только никотин и алкоголь. Это еще и малоподвижный образ жизни. Если раньше мальчики и девочки в возрасте 13-14 лет, то есть как раз тогда, когда у них происходит половое созревание, практически не появлялись дома, проводя все время в подвижных играх на улице, то сегодня они сидят дома за компьютерами, лишая себя возможности когда-нибудь стать родителями.

Когда надо говорить о бесплодии?

По словам медиков, о бесплодии надо начинать говорить тогда, когда семейная пара живет регулярной половой жизнью без какого-либо вида контрацепции, однако, беременность у нее не наступает. В случае, если женщине 35, срок проверки способностей своей репродуктивной системы снижается до 35 лет.

Где лечить?

На сегодняшний день всеми видами бесплодия в Беларуси занимается четыре клиники: Это

  • РНПЦ «Мать и дитя»
  • Гомельский медицинский центр генетики
  • Центр репродуктивной медицины
  • Центр вспомогательной репродукции «Эмбрио».
С некоторыми видами бесплодия помогут справиться Минском городском клиническом родильном доме N 2, в Брестском городском медико-генетическом центре

Сколько стоит?

Сам курс лечения стоит около трех миллионов рублей, еще от трех до шести миллионов рублей может уйти на покупку необходимых медикаментов.

Подготовила Ольга Минская

Этот сайт использует cookies
Понятно