24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Умеющий писать двумя руками человек легко внушаем

24 февраля 2011

Объяснение данному феномену ученые склонны искать в определенном эмоциональном настрое, которым обладают такие люди. По словам автора  исследования Рут Проппер из Государственного университета Моеклер, что в Нью-Джерси, около 90% людей в мире являются правшами, которые, в силу устройства своего мозга, очень стабильны в проявлении чувств. Около 10% остальных – это левши и люди, пользующиеся двумя руками. Вот они-то как раз в силу все той же специфики устройства мозга, особой эмоциональной стабильностью не отличаются.

В ходе эксперимента ученые предложили двум группам добровольцем, составленным из правшей и людей с активными двумя руками, прослушать классическую музыку, грустную, веселую и тревожную. В то время, как настроение правшей во время прослушивания практически никак не менялось, их коллеги из другой группы живо реагировали на сменяющиеся мелодии.

Ученые уверены, что причина этому кроется в том, что у людей с одинаково развитыми двумя руками сильно развито мозолистое тело, которое соединяет между собой правое и левое полушарие.

Ольга Минская,
журналист портала «103.by
»

Этот сайт использует cookies
Понятно