24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Жирная пища повышает риск развития депрессии

31 января 2011

Об этом заявили канадские ученые на основании своих шестилетних наблюдений за 12059 людьми. Что интересно, вредны далеко не все жиры. Так, к примеру, оливковое масло на появления и развитие депрессии не влияет.

Для участия в эксперименте были выбраны добровольцы, ранее не страдающие от депрессий. В самом начале наблюдения им было предложено меню на выбор. В одном меню в изобилии содержались транс-жиры; во втором – они, как вы же сами догадались, отсутствовали. Во время проведения наблюдения депрессия была зафиксирована у 657 человек, при этом регулярное потребление транс-жиров повышало этот риск на 42%.

А вот оливковое масло, о котором я упомянула чуть раньше, а также полинасыщенные жиры, которыми богата рыба, от депрессии, наоборот, спасали.

Возможное влияние на данные показатели оказывает также и тот факт, что те люди, которые заботятся о здоровом питании, как правило, заботятся и о здоровом образе жизни, отказываясь от сигарет и алкоголя, которые также являются причиной для развития депрессии.

Ольга Минская,
журналист портала «103.by
»

Этот сайт использует cookies
Понятно