24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чему равны два часа, проведенные за рулем?

24 января 2011

Суть данного сравнения вот в чем: управляя транспортным средством всего лишь каких-то два часа, человек теряет уровень концентрации настолько же сильно, насколько он теряет его же при приеме двух алкогольных напитков.

В исследовании даже фигурируют довольно четкие цифры. Так, человек, проведший за рулем два часа, водит почти также, как тот, кто имеет в крови 0,05% алкоголя. Если показатель времени увеличивается до трех часов, то количество алкоголя взлетает до 0,08%. Четыре часа ровнялись 0,10%. Что интересно, сами водители, чья адекватность оценивалась по съемкам с видеокамеры, о том, что делали что-то не так, даже не догадывались.

Определившись с тем, как выглядит проблема, авторы этого открытия призвали полицейских ограничить ночью передвижение водителей по дорогам этими самыми двумя часами. Сами полицейские, правда, пока не совсем понимают, каким именно образом они будут измерять степень усталости водителей, а также при помощи каких таких технологий смогут отличить тех, кто провел за рулем два часа от тех, кто провел за рулем меньшее количество времени.

Ольга Минская,
журналист портала «103.by
»

Этот сайт использует cookies
Понятно