24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Дети подвергаются воздействию рекламы вредной пищи

30 декабря 2010
Детям в Швеции приходится смотреть огромное количество телевизионной рекламы, включая ролики, расхваливающие фаст-фуд и различные сладости, демонстрируемые во время показа детских программ. Это с ужасом обнаружили специалисты Университета Гётеборга /Швеция/, проведя специальный обзор на эту тему.

Специалисты выяснили, что шведские дети в возрасте от 3 до 12 лет наблюдают в среднем 50 роликов телевизионной рекламы пищевых продуктов в неделю, среди которых преобладает реклама продуктов быстрого питания, шоколада и других сладостей, а также газировок и других нездоровых напитков. В то же время педиатры отмечают, что существует доказанная связь между рекламой вредной пищи и её воздействием на выбор продуктов среди детей.

Дети дошкольного и школьного возраста в этой стране смотрят телевизор около 100 минут, в том числе телевизионные программы и по коммерческим каналам. Хотя Швеция считается прогрессивной страной, поскольку там приняли закон, ограничивающий рекламу на телевидении в интересах детей, ребятишки по-прежнему смотрят много рекламных роликов вредных для здоровья продуктов, говорят сами эксперты.

Исследователи изучили почти 200 часов телевизионных программ по трём каналам и классифицировали всю рекламу с 6 утра до 10 вечера в течение двух рабочих дней и двух выходных дней. Чаще всего дети смотрят телевизор между 7 и 10 часами вечера по будням, а также с 7 до 10 утра и между 5 и 10 часами вечера в выходные дни — и именно в эти временные промежутки чаще всего по телевизору идёт реклама фаст-фуда, сладостей и даже алкоголя. 

В среднем, как выяснилось, реклама продуктов питания появляется на шведском телевидении шесть раз в час. Учитывая, что дети проводят гораздо больше времени перед телевизором, столь высокая доля рекламы пустых калорий оказывает вредное действие на детское здоровье, уверены специалисты.

  Валах Марина,

журналист портала "103.by"


Этот сайт использует cookies
Понятно