24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как могут навредить здоровью энергосберегающие лампочки?

28 декабря 2010

Не так давно энергосберегающие лампочки назывались чудом науки, способным в разы снизить потребление электроэнергии. И никому тогда и в голову не приходило, что у них могут быть и скрытые, довольно неприятные возможности. О чем именно идет речь?

Ученые, внимательно исследовавшие данные лампочки, заявили, что они, лампочки, в смысле, выделяют определенные дозы ртути, способные самым негативным образом сказаться на живом организме. Концентрация ртути, зафиксированная около разбитой сберегательной лампочки, в 20 раз превысила норму, допустимую для жилого помещения. В этой связи ученые уже заявили, что эти лампочки крайне опасны, особенно, для детей и беременных женщин.

Что касается обычных к, а также так называемых светодиодных лампочек, то они ртути не содержат. Кроме того, они не лопаются так часто, как их энергосберегающие аналоги, с которыми это частенько случается во время перегрева. Некоторые медицинские эксперты кроме всего прочего утверждают, что эти лампы способны спровоцировать эпилептический приступ, мигрени и кожные высыпания у чувствительных людей.

Ольга Минская,
журналист портала «103.by
»

Этот сайт использует cookies
Понятно