24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В 2011 году в России для спортсменов — ФМБА появится специальная лаборатория

18 декабря 2010

Она будет создана на базе Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна, рассказал глава Федерального медико-биологического агентства /ФМБА/ РФ Владимир Уйба.

«В 2011 году откроется мультидисциплинарная лаборатория, где можно будет оценить особенности каждого спортсмена и разработать индивидуальную программу для каждого», — отметил он. Уйба также сообщил, что в обязанности медиков, которые будут работать в лаборатории, входит оценка биологической индивидуальности спортсмена, работоспособности, мониторинг функционального состояния, реабилитации и восстановления.

Сейчас медицинские учреждения агентства проводят углубленное медицинское обследование спортсменов, которые примут участие в предстоящих Олимпиадах. Владимир Уйба посетовал на то, что в стране существует нехватка спортивных врачей и массажистов. Однако, есть надежды на увеличение их числа, в частности, в связи с повышением зарплаты.

По словам Владимира Уйбы, ведется постоянная работа в области фармакологии. Так, к олимпиаде в Лондоне в 2012 году 30 импортных препаратов, необходимых спортсменам, будут заменены отечественными аналогами. Всего в списке разрешенных препаратов для использования спортсменами около 130 лекарственных средств.

Валах Марина,
журналист портала "103.by"

Этот сайт использует cookies
Понятно