24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Московские хирурги прооперировали огромное сердце

18 декабря 2010

Девушку оперировал Лео Бокерия, директор российского Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. То, что не доделала природа, он и его коллеги доделывали с помощью придуманного ими метода.

Женщина на операционном столе оказалась из-за болезни Эпштейна. Аномалия, названная в честь этого ученого, крайне редкая. У пациентки оказалось слишком большое сердце! Оно занимало всю грудную клетку. И могло остановиться в любой момент. Во время операции врачам пришлось его остановить, чтобы ушить и задать новый ритм.

«28 градусов — тело, а сердце близко к нулю. Это называется температура тающего льда, тающего снега», — рассказывал хирург Лео Бокерия.

Медики воссоздали сердечные мышцы. Стенка истончилась настолько, что стала почти прозрачной. И вот — придуманный метод! Пациентке инъекцией в сердце ввели ее же стволовые клетки. Через некоторое время они начнут воспроизводить себя и вырастят часть миокарда. Но протез все-таки оказался нужен, и врачи вшили внутрь трехстворчатый клапан.

То, что девушка до сих пор жива – это, скорее, случайность. Большинство пациентов с аномалией Эпштейна умирают в раннем возрасте. Сердце не может поставлять достаточный объем кислорода к органам. Многоступенчатые операции с таким комплексом мер, какие сейчас принимаются в Бакулевском центре, больше нигде не делают.

Женщине зашили ее обновленное сердце. И хотя впереди у пациентки опасные дни – сердце еще не привыкло к новому ритму работы — появился шанс жить дальше и лучше.

«Сейчас я не могу сказать, что она будет великой спортсменкой. Но то, что качество ее жизни существенно улучшится — это факт», — утверждает Лео Бокерия.

Как стало известно, пациенткаЦентра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, в будущем намерена родить ребенка.

Валах Марина,
журналист портала "103.by"

Этот сайт использует cookies
Понятно