24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске откроется больница сестринского ухода

5 февраля 2014

Первая в Минске больница сестринского ухода вскоре появится на улице Красноармейской, недалеко от 3-й городской клинической больницы. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован  на 4-й квартал 2014 года.

На встрече с трудовым коллективом 22-й городской детской поликлиники заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко сообщил о скором открытии первой в белорусской столице больнице сестринского ухода.

— Так называемые социальные койки для людей, которые нуждаются не столько в медицинском, сколько в круглосуточном социальном уходе, разместятся в новой больнице. Под 60 таких коек отведено трехэтажное здание на улице Красноармейской. Уход за пациентами больницы обеспечит персонал со средним медицинским образованием. Кроме того, здесь будут работать и несколько врачей. Госпитализация пациентов будет осуществляться на платной основе — так же, как и в региональных больницах сестринского ухода.

На сегодняшний день в столице отделение сестринского ухода есть только в 11-й городской клинической больнице.

Оплата пребывания в стационаре предполагает перечисление пациентами 80 % от государственных пенсий. Оставшаяся часть денежных средств  идет на личные расходы. Нельзя не отметить при этом, что отчисления покрывают лишь 30 % затрат на уход за больными.

Основная цель таких учреждений — квалифицированный уход за пациентами пожилого и старческого возраста. Также помощь в больнице будет оказываться одиноким людям, страдающим хроническими заболеваниями и нуждающимся в социальном и медицинском уходе. Оформляют в больницы сестринской помощи и тех, кому нужно поддерживающее лечение, —перенесших инсульт пожилых людей или тех, кто по разным причинам просит о госпитализации.

В перечень должностных обязанностей медработников входит выполнение медицинских процедур, санитарно-гигиеническая помощь, а также морально-психологическая поддержка пациентов.

Источник: http://minsknews.by/ 

Этот сайт использует cookies
Понятно