24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Онкология: заболеваемость растет, смертность снижается

29 января 2015

По словам Олега Суконко, директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, несмотря на рост числа онкологических больных, за последние 10 лет смертность от злокачественных опухолей снизилась на 12%.

Сегодня на учете в онкодиспансерах страны состоят почти полмиллиона человек. И эта цифра ежегодно увеличивается. Наиболее распространенным среди женщин является рак молочной железы, среди мужчин — рак предстательной железы.

В настоящее время развитие злокачественных опухолей — проблема номер один в медицине. В Беларуси борьбе с этим заболеванием уделяется огромное внимание.

Невозможно однозначно установить причину возникновения рака, перерождение раковой клетки в каждом организме происходит индивидуально. Поэтому вначале следует определить генотип человека и по изменениям врожденного характера делать предположения, когда может развиться рак. Исследования на основе молекулярно-генетического анализа злокачественных новообразований активно развиваются в Беларуси.

 

Олег Суконко уверяет, что в ближайшие 10–15 лет каждому онкологическому больному будет подбираться индивидуальное лечение исходя из его ДНК-характеристик. 

Этот сайт использует cookies
Понятно