24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Молодых женщин предлагают проверять на предрасположенность к невынашиванию беременности

12 ноября 2014 2

Молодых женщин в Беларуси предлагают проверять на генетическую предрасположенность к невынашиванию беременности. Об этом сообщила на открытии международной научной конференции "Преобразование геномов. V Жебраковские чтения" заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси Ирма Моссэ, передает корреспондент БЕЛТА. 

"Мы бы хотели проверять всех молодых женщин страны на генетическую предрасположенность к невынашиванию беременности. Не так давно наш институт подготовил проект "Генетические причины невынашивания беременности" и передал на рассмотрение в Мингорисполком. Решение по финансированию пока не принято", - рассказала Ирма Моссэ. Планируется, что реализация проекта начнется со столицы, а дальше речь пойдет обо всей Беларуси. 

По словам специалиста, в Беларуси около 25% беременностей заканчивается неудачно. Очень часто причина кроется в генетике. У беременных женщин может развиваться микротромбоз сосудов плаценты, из-за этого плод не получает кислород и питательные вещества. В обычном состоянии это не выявляется, но беременность может послужить катализатором патологии. Именно такую предрасположенность и выявляют с помощью генетического анализа. Если для таких женщин вовремя провести терапию, то они потом успешно могут родить ребенка.

"За полтора года работы мы проверили более 900 женщин со всей страны. В последнее время к нам приходят не только те женщины, которые уже столкнулись с проблемой невынашивания, но и те, кто только планирует беременность", - отметила заведующая лабораторией генетики. 

Стоит подобный анализ около Br1,5 млн. Другие исследования оцениваются по количеству исследованных генов, к примеру, анализ на предрасположенность к диабету будет стоить Br700-800 тыс. Полный анализ спортивных способностей может потянуть на Br2,5 млн. 

"Наша лаборатория - единственная аккредитованная лаборатория в СНГ в области генетики человека. И даже ближайшие соседи - Польша, Литва, Латвия, Эстония - не имеют такой аккредитации", - подчеркнула Ирма Моссэ. 

Сейчас Институт генетики и цитологии НАН Беларуси разрабатывает два направления - медицинскую и спортивную генетику. По этим направлениям ученые выдают генетические паспорта. За время работы уже более 3 тыс. белорусов получили подобные документы. В перспективе - разработка генетики интеллекта. Белорусские ученые уже занимаются исследованием психоэмоциональных генов, в частности, генами стрессоустойчивости. Это тестирование поможет исключить человеческий фактор в стрессовых ситуациях, что весьма актуально, например, для водителей, спасателей, авиадиспетчеров.

Международная научная конференция "Преобразование геномов. V Жебраковские чтения" проходит сегодня в Минске. В ней принимают участие около 100 ученых из Беларуси и России. Форум проводится с 2008 года и посвящается наиболее актуальным проблемам современной генетической науки. 

Источник БелТА

Этот сайт использует cookies
Понятно