24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

14 июня — Всемирный день донора

13 июня 2014 2

14 июня отмечается Всемирный день донора. Тема кампании в 2014 году — «Безопасная кровь для спасения матерей». Кампания призвана способствовать повышению осведомленности в отношении вопроса о необходимости своевременного доступа к безопасной крови и ее продуктам в качестве части комплексного подхода к предотвращению материнской смертности.

Всем странам и национальным и международным партнерам, работающим в области переливания крови и охраны материнства, ВОЗ настоятельно рекомендует разработать план мероприятий, акцентирующих необходимость своевременного доступа к безопасной крови для предотвращения материнской смертности.

Данные мероприятия могут включать совещания, публикацию и распространение СМИ соответствующих материалов, конференции и иные мероприятия, способствующие освещению темы Всемирного дня донора крови в этом году.

Для статистики: около 800 женщин в мире ежедневно умирают от осложнений беременности и родов. Почти все случаи смерти происходят в развивающихся странах. Самый высокий риск материнской смерти отмечается среди девушек-подростков в возрасте до 15 лет.

Тяжелое кровотечение во время и после родов является основной причиной смерти и длительной инвалидности. Но обеспечение доступа к безопасным и достаточным запасам крови и безопасное проведение переливаний до сих пор остаются основными проблемами во многих странах.

Цели кампании:

· Для министерств здравоохранения: сделать конкретные шаги для того, чтобы медучреждения их стран улучшили доступ рожающих женщин к безопасной крови и ее продуктам, предоставляемым донорами.

· Для национальных служб крови: сделать обеспечение безопасной крови и ее продуктов для матерей главной темой кампании Всемирного дня донора крови 2014 года.

· Для программ в области охраны материнства: принять активное участие в кампании.

· Для ВОЗ и партнеров во всем мире: вести информационно-разъяснительную работу в рамках темы кампании.

Организатором глобального мероприятия Всемирного дня донора крови в этом году стала Шри-Ланка. В рамках своей национальной службы переливания крови эта страна укрепляет добровольное безвозмездное донорство в целях расширения доступа к безопасным и достаточным запасам крови и продуктов крови. Масштабное мероприятие будет проведено в Коломбо 14 июня 2014 года.

  

Этот сайт использует cookies
Понятно