24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Зеленая зона Минска: нет клещам!

4 июня 2014

Однако энтомологи предупреждают: не теряйте бдительности!

Энтомологически обследована практически вся зеленая зона столицы, зоны отдыха и лесопарковые зоны, в том числе территории всех загородных оздоровительных детских лагерей. Экологические методы борьбы и акарицидная обработка были применены там, где выявлены единичные экземпляры иксодовых клещей.

Однако, по замечанию заведующего отделом эпидемиологии ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Владимира Пашковича, это не является гарантией того, что клещей в Минске не будет: средства смываются дождями. Периодически энтомологи проводят соответствующие обследования, и, если возникает необходимость обработки мест общего пользования, выдаются соответствующие предписания и контролируется их выполнение.

Клещи обитают преимущественно в лесной зоне. Их излюбленные места — смешанные леса, высокая трава, кустарники. Вопреки распространенному мнению, клещи не падают с деревьев. Как правило, они подстерегают жертву на кустарниках и травах, затем цепляются за одежду и переползают на наиболее уязвимые участки тела. Отправляясь в лес, необходимо одеваться так, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду. Предпочтение нужно отдать одежде с длинными рукавами, брюкам. Следует исключить открытые участки тела. Необходимо также надеть головной убор или капюшон.

Если встречи с клещом избежать не удалось, его необходимо как можно быстрее удалить, раскачивая за брюшко с помощью пинцета или скользящей петли из прочной нити. Если после удаления часть клеща останется под кожей, ее следует извлечь стерильной иглой (как занозу), а место укуса обработать 3-процентной перекисью водорода или йодом. После необходимо обратиться в медучреждение для решения вопроса о необходимости профилактического лечения.

Заразиться энцефалитом можно не только через укус клеща, но и при употреблении в пищу сырого молока зараженных коз. В последние несколько лет такие случаи участились. Специалисты рекомендуют кипятить молоко 2-3 минуты.

Источник: БелТА 

Этот сайт использует cookies
Понятно