24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Онлайн-консультации для людей, живущих с ВИЧ

15 февраля 2013

Скайп-чат (логин hiv_drugs_help_line) будет работать в будние дни с понедельника по пятницу с 11.00 до 14.00. Как сообщила Татьяна Жарносек – специалист по связям с общественностью белорусского общественного движения «Позитивное движение» - на вопросы людей, инфицированных ВИЧ, смогут ответить врач-инфекционист, юрист, психолог и «равный консультант» (т.е. человек, который живёт с диагнозом «ВИЧ»). У специалистов можно получить информацию о правильном образе жизни при таком заболевании, о его течении и возможностях терапии, о необходимых ограничениях. Онлайн-консультация не требует раскрытия статуса и позволит сохранить анонимность.

По мнению Татьяны Жарносек, такая консультация может быть наиболее актуальной для тех людей, которым недавно был поставлен диагноз «ВИЧ»: они особенно нуждаются в психологической поддержке, т.к. в этот период по разным причинам боятся обращаться в медицинские учреждения, либо им просто необходимо поговорить с другим человеком, живущим с ВИЧ.

До сих пор ВИЧ-инфицированные люди анонимную консультацию могли получить по телефону горячей линии 8-801-100-18-18, также предназначенную и для потребителей инъекционных наркотиков.

Как сообщалось ранее, на 1 февраля 2013 года в нашей стране зарегистрировано 14269 человек, живущих с ВИЧ. По-прежнему, преобладает половой путь передачи данной инфекции, за ним следует парентеральный, т.е. заражение при внутривенном введении наркотических веществ.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно