24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день борьбы против рака

4 февраля 2013

Международный день защиты от рака призван повысить осведомлённость об одном из самых страшных заболеваний современного мира, привлечь внимание к проблемам диагностики и лечения рака, к его предотвращению.

Каждый год этот День обозначен определённой темой, в 2013 году она посвящена разрушению заблуждений и мифов об онкологии, и звучит как «Рак – знаете ли Вы?». А знаете ли Вы, что утверждения, будто рак преимущественно поражает пожилых людей в развитых странах, является смертельным приговором и судьбой человека, и, вообще, сугубо проблемой здравоохранения – не более чем домыслы, порождённые глупыми предрассудками. В настоящее время

- рак приобрёл настолько широкомасштабные экономические и социальные последствия, что давно вышел за рамки проблемы исключительно здравоохранения;

- рак не делает исключений и затрагивает все возрасты и социально-экономические группы;

- многие виды онкозаболеваний, которые ранее не оставляли надежды, сейчас поддаются лечению, а при правильной и своевременной профилактике можно не допустить развитие трети из наиболее распространённых видов.

Рак является одной из ведущих причин смерти в мире и на сегодняшний день достигает 13% от общего количества смертельных исходов. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от злокачественных опухолей будет продолжать стремительно расти, и к 2030 году увеличится практически вдвое. До 40% случаев рака провоцируются такими факторами, которых можно избежать, а именно: употребление табака и алкоголя, высокий индекс массы тела, отсутствие физической активности и нездоровое питание, инфекции, вызывающие злокачественный процесс в организме (гепатиты В и Свирус папилломы человека).

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно