24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

День профилактики травматизма

14 декабря 2012

А это практически 9% от общего числа всех смертей. Ведущей причиной травмирования являются дорожно-транспортные происшествия, однако по оценкам медиков на высоком уровне остаётся и бытовой травматизм.

В Республике Беларусь травмы ежегодно получают порядка 750 тысяч человек, около 20% из них – дети в возрасте до 18 лет. Травмы занимают 3 место среди всех причин смертности и первичной инвалидности; у лиц трудоспособного возраста они занимают 1 место среди причин смерти: пик травматизма у мужчин приходится на возраст 20-49 лет, у женщин – на 30-59 лет, при чём, у мужчин этот показатель значительно выше, чем у женщин, абсолютно во всех возрастных группах.

Каждый год на дорогах Беларуси гибнет около 40 тысяч человек, ещё около 300 тысяч получают травмы, не редко приводящие к инвалидности. В структуре травматизма 2 место занимают уличные травмы и составляют порядка 17%. В это время года профилактика уличных травм наиболее актуальна, т.к. падения во время гололедицы – одна из ведущих причин получения уличных травм.

Весьма высок уровень и бытового травматизма, частой причиной данных происшествий становится беспечность в обращении с огнём, опасными предметами, значительную роль при этом играет алкогольное опьянение, особенно в праздничные и выходные дни. Наиболее уязвимую прослойку населения в отношении бытовых травм составляют мужчины в возрасте 18-25 лет.

Берегите себя и своих близких, всегда помните о мерах безопасности, и прививайте своим детям навыки правильного поведения, при котором здоровье и жизнь (в том числе и всех окружающих людей) являются приоритетными ценностями!

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно